Ganadores

Entrega de Becas y Premios 2017

Asociaci贸n Hermanos Sa铆z

 

M脷SICA

Beca de m煤sica popular Ignacio Villa

Nombre: Ernesto Medero Garc铆a y Manuel Bas (La Habana)

T铆tulo: El mar tiene memoria

 

CRITICA E INVESTIGACI脫N

Beca de pensamiento Ernesto Guevara

Nombre: Alejandro Arturo Gum谩 Ruiz (La Habana)

CRITICA E INVESTIGACI脫N

Beca de pensamiento Ernesto Guevara

Menci贸n

Nombre:Yohandry Manzano Castillo (La Habana)

 

ARTES VISUALES

Beca de Investigaci贸n Juan Francisco Elso

Nombre: Estela de los Milagros Ferrer Raveiro (La Habana)

Beca de Creaci贸n Juan Francisco Elso

Nombre: Luis Enrique Mil谩n Boza (Ciego de 脕vila)

 

ARTES ESC脡NICAS

Premio Aire Frio

Nombre: Yunior Garc铆a Aguilera(Holgu铆n)

T铆tulo: Jacuzzy

ARTES ESC脡NICAS

Premio Selva oscura

Nombre: 脕mbar Caridad Carralero D铆az

Beca Milan茅s

Nombre: Charles Rodr铆guez P茅rez

T铆tulo: 8 grados al noroeste

Premio Adolfo Llaurad贸

Premio especial A.LL

Mar铆a Laura Germ谩n Aguiar

Premio de Actuaci贸n Femenina en Teatro para Ni帽os

Nombre: Yanisleidys G贸ngora Cuervo

Premio de Actuaci贸n Masculina en Teatro para Ni帽os

Nombre: V铆ctor Joel Ariosa Herrera

Por: Polichinela en La Habana

Premio de Actuaci贸n Femenina en Teatro para Adultos

Nombre: Venecia Feria Borjas

Premio de Actuaci贸n Femenina en Teatro para Adultos

Nombre: Andrea Doimeadi贸s Peralta

Premio de Actuaci贸n Masculina en Teatro para Adultos

Nombre: Luis Alberto Aguirre Sarmiento

Menci贸n de Actuaci贸n Masculina en Teatro para Adultos

Nombre: Frank Ledesma

Menci贸n de Actuaci贸n Masculina en Teatro para Adultos

Nombre: V铆ctor Garc茅s Rodr铆guez

Premio de Actuaci贸n Femenina en Televisi贸n

Nombre: Yenisse de la Caridad Soria Serrate

Nombre: Miriam Alameda Vilela
Por: Telefilme Te quiero siempre

Premio de Actuaci贸n Masculina en Televisi贸n

Nombre: Daniel Romero Pilda铆n
Por: Zool贸gico

Premio de Actuaci贸n Femenina en cine

Andrea Doimeadi贸s Peralta

Premio de Actuaci贸n Masculina en Cine

Enmanuel Galv谩n Jim茅nez.

 

Premio de la danza Ramiro Guerra
Premio especial del jurado

Nombre: Julio C茅sar Rodr铆guez Azahares.
Guant谩namo.

Mejor int茅rprete masculino de Danza Folcl贸rica鈥

Nombre:Leyv谩n Garc铆a Valle Conjunto Folkl贸rico Nacional de Cuba.

鈥淢ejor int茅rprete masculino de Danza Contempor谩nea鈥

Nombre: Carlos Luis Blanco Ramos (Primer Bailar铆n de la Compa帽铆a Acosta Danza.)

鈥淢ejor int茅rprete femenina de Danza Folcl贸rica鈥

Nombre: Gisbel Pozo Miranda: (Bailarina de la Compa帽铆a Ra铆ces Profundas.)

鈥淢ejor int茅rprete femenina de Danza Contempor谩nea鈥

Nombre: Marta In茅s Ortega Cuevas (Bailarina de la Compa帽铆a Acosta Danza)

LITERATURA

 

Beca La Noche

Nombre: Daniel Zayas Aguilera (Isla de la Juventud)

 

Beca Fronesis

Nombre: Daniel Zayas Aguilera

AUDIO VISUALES

Beca Chicuelo (desierto)

Suscripci贸n

Para recibir nuestro bolet铆n ingrese su direcci贸n de correo electr贸nico