Anuncian nominados a los premios Lucas 2017

Tomado de Juventud Rebelde

Que en este 2017 se hayan presentado 326 videoclips a los premios Lucas ‚ÄĒla mayor cifra alcanzada hasta el momento‚ÄĒ, evidencia el √©xito y la resonancia de dicho certamen en 20 a√Īos.

A partir de una rigurosa selección del jurado, este miércoles se anunciaron los nominados durante una gala acontecida en Arcos de Cristal de Tropicana.

Entre los nombres m√°s pronunciados de la velada estuvo el de Joseph Ross, quien, con m√°s de una veintena de nominaciones, contin√ļa entre los m√°s talentosos directores. Esta vez clasific√≥ con tres que competir√°n como Mejor video del a√Īo: Afromambo, interpretada por Roberto Fonseca; Todav√≠a, de Francisco C√©spedes, y ADN, de Alain P√©rez.

Ese disputado apartado lo completan: Si no vuelves (Gente de Zona), dirigido por Daniel Dur√°n; Pata de conejo (DCoraz√≥n), de Omar Leyva; Deathless (Ibeyi), de Ed Morris, y √Āngel (Waldo Mendoza), de Asiel Babastro.

Babastro y Leyva también concursan por el Video más popular. El primero con Háblale claro (Diván) y el segundo con Gallo de pelea (Moncada, Casabe y Buena Fe); Lo prometido es deuda (Yoyo Ibarra) y La sorpresa (Alexander Abreu y Havana D’Primera).

Estos cuatro clips tendr√°n como contrincantes a: S√ļbeme la radio (Enrique Iglesias, Descemer Bueno, Zion y Lenox), de Alejandro P√©rez; Toda una vida (Leonis Torres), de Yeandro¬† Tamayo; Pr√≠ncipe azul (Div√°n y El Chacal), de Charles Cabrera; Turn up the radio (Sweet Lissy Project), de Bandera Studios, Slp y Remachestudios;¬† La sirenita (Charanga Latina), de Yandy Gonz√°lez, y Si no vuelves.¬†

Muchos de los realizadores ya mencionados (Ross por Afromambo y Todav√≠a; Dur√°n por Si no vuelves; Leyva, por Pata de conejo; Bandera Studios, Slp y Remachestudios por Turn up…; y Babastro por √Āngel) intentar√°n llevarse a casa el Lucas a Mejor direcci√≥n. Est√°n en lista adem√°s: Peque√Īa historia de amor (Kelvis Ochoa), de Ermitis Blanco; y La meneadera (Septeto Santiaguero), de David Hern√°ndez y Bhagavan Ishaya.

Los lauros a las especialidades se entregarán el 15 de diciembre, mientras que el 17 se efectuará la gala de premiaciones, en el teatro capitalino Karl Marx. 

JR te ofrece la lista completa de los nominados 

Mejor video m√ļsica popular bailable

Arnaldo y su talism√°n: Manuel o Diana / Dir. Joseph Ros

Alexander Abreu y Havana De Primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Issac Delgado y Van Van: Cubanos / Dir. Jose Rojas

Alain Pérez: ADN / Dir. Joseph Ros

Klimax y Alexander Abreu: Mi ventana / Dir. Joseph Ros 

Mejor video m√ļsica tradicional y folkl√≥rica

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hern√°ndez y Bhagavan Ishaya

Septeto Santiaguero: Canción de la trova / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Orquesta Miguel Failde: Almendra / Dir. Joseph Ros 

Mejor m√ļsica pop house electr√≥nico

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Djoy de Cuba: Maria Caracoles (remix) / Dir. ERE

Ernesto Blanco: Un viajero más / Dir. Vitiko 

Mejor video m√ļsica pop

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

Shamela: Corazón dividido / Dir. Jose Rojas

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

Nube Roja: Si t√ļ me miras¬†

Mejor fotografía

DeCuba: Vuelos

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Waldo Mendoza: √Āngel / Dir. Asiel Babastro

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris  

Mejor producción

Enrique Iglesias ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: S√ļbeme la radio

Francisco Céspedes: Todavía

D¬īCorazon: Pata de Conejo

Alain Pérez: ADN

Gente de Zona: Si no vuelves

Septeto Santiaguero: La meneadera  

Mejor dirección

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros 

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D¬īCorazon:¬†Pata de conejo /¬†Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: √Āngel /¬†Dir. Asiel Babastro

Kelvis Ochoa:¬†Peque√Īa historia de amor /¬†Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Sweet Lizzy Proyect: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio 

Video m√°s popular

Enrique Iglesias Feat Descemer Bueno y Zion y Lenox: S√ļbeme la radio ¬†/ Dir. Alejandro P√©rez

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Div√°n: H√°blale claro / Dir. Asiel Babastro

Diván Feta Chacal: Príncipe Azul / Dir. Charles Cabrera

Gente de Zona: Si no vuelves  / Dir.  Daniel Durán

Sweet Lissy Project: Turn up the radio / Dir. Bandera Studios, SLP y REMACHESTUDIOS

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Charanga Latina: La Sirenita

Yoyo Ibarra: Lo Prometido es Deuda / Dir. Omar Leyva

Alexander Abreu y Havana de primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo 

Video del a√Īo

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D¬īCorazon: Pata de conejo /¬†Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza:¬†√Āngel /¬†Dir. Asiel Babastro

Alain Pérez: AND / Dir. Joseph Ros

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Ibeyi: Deathless / Dir. Ed Morris  

Mejor artista novel

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Orquesta Miguel Failde: Almendra

Yaima Orozco: Gracias

Roberto Fonseca: Afromambo

DeCuba: Vuelos 

Mejor video ópera prima

√Āngel Lorenzo:¬†Regreso incierto /¬†Dir. Leandro de la Roca

DJoy de Cuba: Maria Caracoles / Dir. ERE

La reina y la real:¬†Que se queme el arroz /¬†Dir. Yasser Arg√ľelles

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría  

Mejores efectos visuales

D¬īCorazon:¬†Pata de conejo

Roberto Fonseca: Afromambo

Yomil y El Dany: Amanece

Ibeyi: Deathles

Yaima Orozco: Gracias 

Mejor animación

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

David Blanco: Dancing over me

Kelvis Ochoa:¬†Peque√Īa historia de amor¬†

Mejor video coreogr√°fico

Alain Pérez: ADN

Litz Alfonso Dance Cuba ft. David Blanco: Abre el corazón 

Yaima Saez: La masucamba

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Revolution: Bailando en Cuba 

Mejor video infantil

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

D√ļo Karma:¬†Troque le troque /¬†Dir. X√≥chitl Gal√°n y Fito Hern√°ndez

D√ļo Karma:¬†So√Īando elevadamente /¬†Dir. X√≥chitl Gal√°n y Fito Hern√°ndez¬†

Mejor making of

DeCuba: Vuelos

Adrián Berazaín y Silvio Rodríguez: Separadamente juntos

Shamela: Corazón dividido

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio  

Dirección de arte

Roberto Fonseca: Afromambo

Francisco Céspedes: Todavía

David Blanco: Dancing over me

Waldo Mendoza: √Āngel

Vocal Sampling: Five minutes more  

Mejor vestuario

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Mariana y la maquinaria: Toqueteo

Ibeyi: Deathles 

Mejor edición

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

D¬īCorazon: Pata de conejo

Ernesto Blanco: Un viajero m√°s

Ibeyi: Deathles 

Mejor video rock pop

DeCuba: Vuelos

David Blanco: Dancing over me / Dir. Jose Manuel 

Litz Alfonso Dance ft. David Blanco: Abre el corazón / Dir. Raupa

Buena Fe: Alabanza / Dir. Omar Leyva

Jan Cruz ft. Diana Fuentes: Quiero / Dir. Henry García 

Mejor video fusión

D¬īCoraz√≥n:¬†Pata de conejo /¬†¬†Dir. Omar Leyva

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

Diana Fuentes ft. Tommy Torres: La fortuna / Dir. Alejandro Pérez

David Torrens ft. Kamankola: Con tanta presión / Dir. Jose Rojas

Diana Fuentes ft. Gente de Zona: La vida me cambió / Dir. Alejandro Pérez

Mejor video hip hop 

Yimi Konclaze: Metiendo la letra

Anthony Bravo: Soledad / Dir. Adriano Toledo

La reina y la real:¬†Que se queme el arroz /¬†Dir. Yasser Arg√ľelles

D¬īMENTES:¬†El alma llora

Golpe seko: Implantando respeto / Dir. Kamerum el Akademic y Ained Martínez 

Mejor video m√ļsica instrumental y coral

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez

Rodrigo Sosa: Gallo flaco

Stell Band: Fin de semana /¬†Dir. Ray Mil√Ā¬†

Mejor video m√ļsica jazz

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez 

Vocal Sampling: Five minutes more / Dir. Héctor David Rosales

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros 

Mejor video trova

Angel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Rosa

Kelvis Ochoa:¬†Peque√Īa historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Virulo: Por la izquierda / Dir. Jospeh Ros 

Yaima Orozco: Gracias

Nelson Valdés: Te doy otra canción / Dir. Omar Leyva 

Mejor video canción

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Noslen Porr√ļa:¬†Aire fr√≠o /¬†Dir. Leomar Gonz√°lez

I Love: Talk to me baby

Francisco Céspedes: Por un beso tuyo / Dir. Santana 

Mejor video balada

Waldo Mendoza:¬†√Āngel /¬†Dir. Asiel Babastro

Yuli y Havana C ft. Waldo Mendoza: Dile / Dir. Asiel Babastro 

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio / Dir. Yeandro Tamayo 

Mejor video urbano

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Enrique Iglesias Ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: S√ļbeme la radio /¬†Dir. Alejandro P√©rez

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Sasa Kovacevic: Temperatura

Mariana y la Maquinaria: Toqueteo  

Mejor video rock

Adrián Berazaín: Guajira rockanrolera / Dir. Asiel Babastro

Médula: Máquina / Dir. Rey martínez

David Blanco Ft. Vocal renacer: Falsa verdad

Sweet Lizzy Project: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Suscripción

Para recibir nuestro boletín ingrese su dirección de correo electrónico